СПОРТИВНАЯ ШКОЛА
ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Трансляция временно недоступна

IMG 9667

  Жительница Нижневартовска Ольга Цвиренко до недавнего времени спортом не занималась вообще. Хотя ведёт довольно активный образ жизни, несмотря на ограничения по здоровью, - работает юристом, занимается воспитанием дочери, постигает азы астрологии. Однако 45-й день рождения преподнёс ей неожиданный сюрприз – встречу со старшим тренером МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва», председателем федерации стрельбы из лука ХМАО-Югры, Анатолием Храмовым. Так Ольга Леонидовна стала участницей проекта «Стрелковый спорт – новые возможности!».

  Напомним, что этот проект региональной общественной организации «Федерация стрельбы из лука ХМАО-Югры» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества в 2020 году. Суть программы в том, чтобы организовать для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) занятия по стрельбе из лука под руководством опытных инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре. Проходить тренировки будут в физкультурно-спортивном комплексе «Арена», в котором созданы необходимые условия доступности для инвалидов.

IMG 9680  В минувшую субботу в рамках проекта в «Арене» прошёл ознакомительный мастер-класс по стрельбе из лука, на котором смогли побывать спортсмены из центра адаптивного спорта Югры (филиал в г. Нижневартовске), МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа», МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва» и ребята из Нижневартовского многопрофильного центра для инвалидов. Какие виды луков бывают, какие мишени используются для начинающих и опытных спортсменов, как тренируется российская сборная по стрельбе из лука с ПОДА – это и многое другое смогли узнать в этот день участники мастер-класса.

  Ольга Цвиренко провела до этого момента всего несколько тренировок, но уже смогла продемонстрировать заинтересовавшимся, как может тренироваться спортсмен-колясочник в этом виде спорта. Более того, все желающие могли попробовать себя в этой роли и даже сделать несколько выстрелов. По словам одного из авторов проекта Анатолия Храмова, планируется привлечь к тренировкам по стрельбе из лука порядка 30 лиц с поражением опорно-двигательного аппарата от 10 до 50 лет. «Горожане из этой категории смогут расширить функциональные возможности своего организма, улучшить психоэмоциональное состояние, расширить круг общения и, конечно, вернуть чувство уверенности в себе», - убеждён Анатолий Борисович.

  После завершения проекта планируется расширить охват детей, молодежи и взрослых, имеющих ограниченные физические возможности, вовлечь их в регулярные занятия на бесплатной основе по такому увлекательному виду спорта как стрельба из лука, помочь им адаптироваться к жизни.

 

Пресс-служба МАУ г. Нижневартовска «СШОР».